Казанский женский монастырь - 4 января 2022 года отошла ко Господу схиигумения Филарета(Гусакова)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Рыбинская епархия МП РПЦ
  • Новости
  • Сегодня Церковь празднует день обретения мощей ств.Тихона, Патриархи Московского, Престольный Праздник обители. Торжественное Богослужение возглавил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, по окончании которой на могиле почившей настоятельницы  схиигумении Филареты (Гусаковой) была отслужена панихида.
  • 4 января не стало Матушки Филареты – схиигумении, настоятельницы Казанского женского монастыря в поселке Горушке города Данилова. Прошло всего 15 лет - с сентября 2006 года – как архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл перевел Матушку Филарету в Казанский монастырь поселка Горушка с послушанием старшей сестры. 23 февраля 2007 г. она была пострижена в мантию с именем Филарета в честь Святителя Филарета, митрополита Московского.  
Конструктор сайтов православных приходов
Каталог православных сайтов

4 января 2022 года отошла ко Господу схиигумения Филарета(Гусакова)

05 Февраль 2022

4 января не стало Матушки Филареты – схиигумении, настоятельницы Казанского женского монастыря в поселке Горушке города Данилова. Прошло всего 15 лет - с сентября 2006 года – как архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл перевел Матушку Филарету в Казанский монастырь поселка Горушка с послушанием старшей сестры. 23 февраля 2007 г. она была пострижена в мантию с именем Филарета в честь Святителя Филарета, митрополита Московского.

Надо сказать, что свой иноческий путь она начинала в Свято-Иоанновском женском монастыре г. Санкт- Петербурга, в месте, где обитель была основана тоже св. прав. Иоанном Кронштадтским, где Он и был похоронен.

За недолгие 15 лет служения на Даниловской земле, наш Казанский собор и Казанский монастырь постепенно восстанавливаются. Так, 3 ноября 2007 года, в канун празднования Казанской иконы Божией Матери, на одну из башен собора был поднят ансамбль из 7 колоколов. Многие пришли послушать голос давно замолкшего собора. В 2008 году восстановлен монастырский колодец, и в этом же году на празднование Казанской иконы Божией Матери в честь неё был и освящен.

В 2013 году открыта Воскресная школа им. Святого праведного Иоанна Кронштадтского при монастыре, где дети не только узнают о духовном мире, но и учатся пению, рисованию и др.

В 2014 году, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, в монастыре произошло памятное событие - возвращение монастырского образа Казанской Пресвятой Богородицы. Сия икона была написана и подарена на основание тогда еще формировавшейся общины в 1894 году, по благословению святого праведного Иоанна Кронштадтского, купцом Кисилевым Дмитрием Геннадиевичем.

Вся Ярославская область отмечала 100-летие Казанского собора в 2018 году: большой двухдневный праздник надолго запомнился жителям. Большим хозяйством успешно управляются сестры монастыря, община и трудники, которые приезжают помогать из разных областей России.

И ещё многое другое можно рассказать об изменениях в монастыре с приходом Матушки схиигумении Филареты. Её уход- тяжелый удар для прихожан и сестёр монастыря, для всех, кого знала, кому помогала Матушка Филарета. Она стала не просто Настоятельницей монастыря, а духовной матерью для всех.



назад к списку новостей